Пострелиз III Конгресса

Третий Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» проходил в рамках деловой программы выставки «ЖКХ России» с 19 по 21 октября 2011 года. Мероприятие собирает ведущих профессионалов в области проведения энергетических обследований, систем управления ЖКХ, ремонтно-сервисного обслуживания, представителей общественных объединений, а также властных и административных структур для решения актуальных вопросов в сфере энергосбережения и энергоэффективности, обсуждения нормотворческих и законотворческих задач, обмена опытом.

В этом году оргкомитет конгресса возглавил депутат Государственной думы РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Государственной думы РФ по бюджету и налогам, президент Национального объединения энергоаудиторов, доктор технических наук, заслуженный строитель России, почетный энергетик Владимир Алексеевич Пехтин. И, по мнению специалистов – участников мероприятия, нынешний форум по уровню проведения, организации и остроте дискуссий вышел на новый, более высокий уровень.

Также в этом году к постоянным организаторам конгресса – НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», НП ОППУ «Метрология энергосбережения», консорциуму «ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ», ВК «Ленэкспо» – присоединились: аппарат Полномочного представителя Президента России в СЗФО, Министерство энергетики Российской Федерации, Национальные объединения строителей, проектировщиков и энергоаудиторов, ведущие профессиональные общественные строительные организации: ОНП «Инженерные системы», НП «Объединение подземных строителей. Проектирование и строительство», НП «Первая гильдия строителей», СРО НП «Объединение строителей», СРО НП «ИСЗС-Монтаж», НП «Региональное объединение», холдинг «Теплоком», НПП «Экоюрус-Венто». Информационную поддержку мероприятию оказали: генеральный информационный партнер – Единый строительный портал Северо-Запада, официальный публикатор правовых актов в строительной отрасли КТОСТРОИТ.РУ, журналы «Балтийский горизонт», «Инженерные системы», «Мир строительства и недвижимости», «ЭнергонадзорИнформ», «СтройПРОФИЛЬ», издания «Строительный еженедельник», «Коммунальный комплекс России», «Энергетика и промышленность России», интернет-порталы elec.ru, «Энергобезопасность и энергосбережение» и Российское энергетическое агентство.

Деловая программа конгресса была очень насыщенной. Первые два дня форума были полностью отданы работе профильных секций: «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий», «Коммерческий учет энергоносителей», а также семинара «Зарубежный опыт модернизации энергетического хозяйства ЖКХ» с участием финских специалистов в сфере проведения энергетических обследований.

Среди наиболее запоминающихся выступлений на секции «Коммерческий учет энергоносителей» можно отметить доклад генерального директора консорциума «Логика – Теплоэнергомонтаж» Павла Никитина на тему «Анализ возможных последствий 261-ФЗ», президента НП ОППУ «Метрология Энергосбережения» Германа Гришина – «Приборный учет энергоносителей: основные проблемы и способы их решения» и директора по развитию ЗАО «ТЭМ» Вадима Радзивановича – «Особенности выполнения энергетических обследований в бюджетных учреждениях».

На секции «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий» активное обсуждение вызвали доклад руководителя факультета инженерно-экологических систем СПбГАСУ Тамары Дацюк на тему «Оценка энергоэффективности зданий» и содержательное выступление д.т.н., профессора, заведующего лабораторией строительной теплофизики НИИСФ РААСН, члена-корреспондента РААСН Владимира Гагарина, а также практический доклад специалиста по развитию направления компании ROCKWOOL Романа Бычкова.

Самыми активными дискуссиями выделилась секция «Практика проведения энергетических обследований. Взаимодействие с государственным и муниципальным заказчиком и ЖКХ. Энергосервисные контракты. Опыт проведения энергетических обследований в разных странах». Здесь можно отметить конструктивное и эмоциональное выступление ведущего специалиста ЗАО «ТТМ» Эльвиры Василевской, доклад технического директора НП энергоаудиторов «Инженерные системы – аудит» Романа Крумера, выступление советника директора СРО НП «БалтЭноргоЭффект» Александра Журавлева и представителя Финского центра технических исследований VTT Йормы Пиетилайнена. Завершил работу секции доклад «О выработке рекомендаций по снижению энергопотребления при обследовании зданий» члена Совета НОЭ, президента НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», д.т.н, профессора Александра Гримитлина.

Председателем этой секции был президент Национального объединения энергоаудиторов Владимир Пехтин, и, конечно, многие участники конгресса воспользовались случаем, чтобы постараться решить некоторые задачи прямо в рамках секционной работы.

Отметим, что конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» с самого начала зарекомендовал себя как площадка для открытого и прямого диалога между специалистами и представителями власти и администрации. По итогам конгресса будет составлена резолюция, которая будет направлена не только в профильные национальные объединения (НОСТРОЙ, НОП и НОЭ), но и в Министерство регионального развития, Министерство энергетики Российской Федерации. В резолюцию войдут все решения и предложения, выработанные в рамках конгресса.

Вместе с резолюцией будет направлен представленный на пленарном заседании Каталог концептуальных рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения.

Широкое обсуждение Каталога состоялось в рамках пленарного заседания конгресса, 21 октября 2011 года. С докладами по разделам Каталога выступили представители разработчиков – группы компаний «Бюро техники»: вице-президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», управляющий партнер группы компаний Сергей Бурцев и начальник отдела энергоэффективных и экологичных решений и технологий Евгений Тесля.

Позитивный отзыв Каталог получил не только от участников конгресса – специалистов-практиков, но и членов президиума пленарного заседания и секций. В частности, выступившие с приветственными словами к участникам форума вице-президент НОП Владимир Быков, вице-президент НОЭ Леонид Питерский, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному федеральному округу Алексей Белоусов и руководитель аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов отметили своевременность и важность выпуска Каталога и выразили уверенность, что представленные в Каталоге решения будут помогать в работе по реализации требований 261-ФЗ строителям, проектировщикам и энергоаудиторам.

Пленарное заседание также стало логическим завершением работы еще трех секций деловой программы: «Качественные и энергосберегающие системы создания микроклимата», «Создание энергоэффективных систем водоснабжения и канализации» и «Устройство систем теплогазоснабжения». Эти секции работали в третий день конгресса. Среди ярких выступлений можно назвать доклад руководителя ЗАО «Промэнерго» Олега Штейнмиллера на тему «Основные направления энерго- и ресурсосбережения в системах водоснабжения и водоотведения», выступления представителей разработчиков актуализированных СНиП «Внутренний водопровод и канализация зданий» – генерального директора ОАО «СантехНИИПроект» Альберта Шарипова, СНиП «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения» и СНиП «Канализация. Наружные сети и сооружения» – главного инженера ПКБ ООО «РОСЭКОСТРОЙ» Артема Душко, а также члена комиссии по стандартам СРО НП «ИСЗС-монтаж» Александра Колубкова и заместителя председателя Комитета по инженерным системам инженерно-технического обеспечения НОСТРОЙ Алексея Бусахина.

Всего в работе Третьего Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» приняло участие свыше 500 специалистов, работающих в сфере проектирования, строительства, проведения энергетических обследований.