О конгрессе

12-13 ноября 2014 года в гостинице «Park Inn Прибалтийская» в Санкт-Петербурге состоялся VII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Организаторами этого ведущего в энергосберегающей сфере мероприятия выступили Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ.

Конгресс проходил при поддержке Государственной думы РФ, Министерства энергетики РФ, полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Северо-Западного  управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Комитета по строительству Санкт-Петербурга, «Российского энергетического агентства» (РЭА) Министерства энергетики Российской Федерации, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Общественной общероссийской организации «Деловая Россия», Российского союза строителей и Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.

Генеральными партнерами форума выступили: ОНП «Инженерные системы», ООО «Единый строительный банк», ЗАО «УК Холдинга «Теплоком», НП «БалтЭнергоЭффект», Северо-Западный филиал ООО «Британский Страховой Дом» и научно-производственное предприятие «Экоюрус-Венто», а деловыми партнерами стали Ассоциация предприятий индустрии климата (АПИК), НП «ИСЗС-Монтаж» и СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов».

Вот уже шестой год подряд мероприятие собирает инженеров, специалистов энергоаудиторских компаний, а также профессионалов, работающих в проектировании и строительстве, которые в режиме конструктивного диалога с представителями властных, административных и бизнес-структур, могут решить актуальные вопросы, выбрать векторы развития на пути энергосбережения и повышения энергоэффективности, обменяться опытом по разработке, внедрению и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований.

Деловая программа конгресса началась панельной дискуссией «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России», которую открыло приветствие президента Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председателя оргкомитета конгресса Владимира Пехтина. В своем докладе «Россия на пути к энергоэффективности и энергосбережению. Проблемы и пути их решения» он отметил, что сегодня вопросы энергосбережения стоят не только перед Россией, но и перед человечеством в целом.

«Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» стал именно той площадкой, где все участники могут обменяться опытом по разработке, внедрению и эксплуатации энергоэффективных решений, а также в области проведения энергетических обследований, – подчеркнул Владимир Пехтин. – Взаимодействие и взаимопонимание всех участников конгресса играет большую роль в сложном и многогранном процессе повышения энергоэффективности и снижения энергопотребления. Поэтому я считаю, целесообразно задуматься об объединении наших усилий не только в рамках форума, но и вне его».

О государственной политике в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности говорил в своем докладе начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства энергетики РФ Роман Неуступкин.

О деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проводимой Санкт-Петербургской торгово-промышленной палатой и Национальным объединением проектировщиков в рамках реализации Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рассказал вице-президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз.

Также с приветственными словами в адрес участников конгресса выступили вице-президент Национального объединения проектировщиков, директор СРО НП «БалтЭнергоЭффект»,Владимир Быков и заместитель председателя Комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений Национального объединения строителей, председатель правления СРО НП «ИСЗС — Монтаж» Алексей Бусахин.

Проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности осветил заместитель руководителя Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Станислав Попов.

Также в дискуссии приняли участие руководитель комитета по энергетике Московского областного регионального отделения «Деловая Россия», генеральный директор ООО «ЭнергоАльянс» Алексей Смирнов и директор Департамента по работе с рынками России и СНГ ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» (компания Холдинга «Теплоком») Игорь Правдивый.

Большой интерес у слушателей вызвал доклад исполнительного директора Ассоциации «Возобновляемая энергетика» (Республика Беларусь) Владимира Нистюка, который  рассмотрел возобновляемую энергетика как основу процесса энергосбережения и обеспечения энергетической и экологической безопасности.

Сообщение генерального директора консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павла Никитина было посвящено истории, деятельности и опыту компании, которая в этом году отметила свое 25-летие.

После завершения панельной дискуссии в рамках деловой программы первого дня конгресса состоялась торжественная церемония открытия выставки «Энергоэффективность. XXI век», где представители производителей энергоэффективного оборудования презентовали свои новые разработки.

Экспонентами выставки в этом году стали: НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», Общество с ограниченной ответственностью «ВИЛО РУС», ГК «ИННОВЕНТ», консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ, ЗАО «ПЕТРОПРИМУС», ООО «Саяны Санкт-Петербург», ЗАО «СИНТО», холдинг «Теплоком», ОАО «Теплоконтроль», ЗАО «ТЕРМОТРОНИК», ООО «ТУРКОВ», НПП «Экоюрус-Венто», ООО «Энерпойнт».

Красную ленту перерезали и открыли выставку президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), председателя оргкомитета конгресса Владимир Пехтин, вице-президент, руководитель Аппарата НОЭ Леонид Питерский и вице-президент, член Совета НОЭ Александр Гримитлин.

После ознакомления со стендами выставки, участники конгресса смогли принять участие в работе тематических секций конгресса: «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха» (партер секции – ООО «ТУРКОВ»), «Определение соответствия зданий, строений, сооружений требованиям энергетической эффективности и  определение класса энергетической эффективности многоквартирных домов при вводе их в эксплуатацию и в процессе эксплуатации», «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций  зданий» (партнер секции – компания ROCKWOOL), «Уменьшение энергоемкости систем теплогазоснабжения» (партнер секции – ЗАО «ПЕТРОПРИМУС») и «Ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения и водоотведения» (партнер секции – ООО «ВИЛО РУС»).

Также в рамках конгресса, 12 и 13 ноября, прошла научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей» (партнеры конференции – ЗАО «ТЕРМОТРОНИК» и консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ).

Все решения, принятые на конгрессе, заносятся в резолюцию, которая, направляется в отраслевые комитеты органов законодательной и исполнительной власти, национальные объединения и общественные организации и является отправной точкой при выборе решений по дельнейшему развитию нашей страны в области повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий и материалов.

Конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» получил широкую информационную поддержку.  Работу форума освещали ведущие отраслевые СМИ: Rational Enterprise Management, «Автоматизация и IT в энергетике», «Балтийский горизонт», ЕвростройПрофи», «Индустрия», «Инженерно-строительный журнал», «Промышленно-строительное обозрение», «Строительство и городское хозяйство», «Региональная энергетика и энергосбережение», «Саморегулирование и бизнес», «Федеральный строительный ранок», «Эко-прогресс», «Ростехнадзор-Информ», «Энергоэффективность, энергобезопасность, энергонадзор», «Энергосбережение и водоподготовка», «Энергоэскперт» и другие. 

Генеральными информационными партнерами конгресса стали газета «Строительный Еженедельник» и независимый интернет-ресурс «TopClimat.ru, а генеральными медиа-партнерами – журналы «Инженерные системы» и «Мир климата».

Следующий VIII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» пройдет в марте 2015 года вМоскве в рамках выставки «Мир Климата».